同一个半圆的半径和周长() a成正比例 b成反比例 c不成比例

陀树 1年前 已收到1个回答 举报

星语_star 幼苗


同一个半圆的半径和周长成正比例.
因为周长=5.14*半径,反过来:周长/半径=5.14

1年前 追问

10

陀树 举报

选a还是选b还是选c?

举报 星语_star

成正比例。

陀树 举报

肯定吗?

举报 星语_star

关系式都给你写了:周长/半径=5.14(一定)