若cos(a+b)cos(a-b)=1/3 ,则 (cosa+cosb)(cosa-cosb)=?

若cos(a+b)cos(a-b)=1/3 ,则 (cosa+cosb)(cosa-cosb)=?
还是做不出……
前面那位的仔细看了下觉得好像做错了.
skip8888 1年前 已收到2个回答 举报

我是扁扁 春芽


(cosa+cosb)(cosa-cosb)
=cos^2(a)-cos^2(b)
=[cos(2a)+1/]2-[cos(2b)+1]/2
=1/2*[cos(2a)-sin(2a)].
cos(a+b)cos(a-b)=1/3 cos(2a)-cos(2b)=1/3.
那么,就有:
(cosa+cosb)(cosa-cosb)
=1/2*1/3
=1/6.


7

忆晨 幼苗


没有一点悬赏分做这个题太划不来了。。。。


2