1.工程队修一条4千米长的公路,12天修完.平均每天修多少千米?平均每天修这条公路的几分之几?

1.工程队修一条4千米长的公路,12天修完.平均每天修多少千米?平均每天修这条公路的几分之几?
2.快车从甲站到乙站要行驶10小时,慢车从乙站到甲站要行驶15小时.两车同时从两站相向出发,6小时后相遇,相遇时两车各行了全程的几分之几?
过程要清晰.
wzhzh1986 1年前 已收到5个回答 举报

风霖心 幼苗


1)
平均修 4÷12=1/3千米
每天修 1÷12=1/12
2)
解 快车行了 6x1/10=3/5
慢车 6x1/15=2/5


9

执着是痛苦的qq 花朵


1.工程队修一条4千米长的公路,12天修完。平均每天修多少千米?平均每天修这条公路的几分之几?
平均每天修=4÷12=1/3(千米)
平均每天修这条公路的=1÷12=1/12
2.快车从甲站到乙站要行驶10小时,慢车从乙站到甲站要行驶15小时。两车同时从两站相向出发,6小时后相遇,相遇时两车各行了全程的几分之几?
快车行了全程的=6x1/10=3/5
慢车行...


2

一棵榕树119 幼苗


1.平均每天修路(4000/12)333.33米,平均每天修公路的1/12(按天数看)
2.快车10小时走完全程,相遇时走了6小时,说明它走了全程的(6/10)3/5,同理慢车15小时走完全程,相遇时走了6小时,说明它走了全程的(6/15)2/5


2

如果你想飞 幼苗


(1)
平均:4÷12=4/12
每天:1÷12=1/12
(2)
快车:6÷10=6/10
慢车:6÷15=6/15


0

我rr的啊 幼苗


平均每天修三分之一千米,每天修十二分之一答案补充
4除12等于1/3千米,1处以12等于1/12


0