(2003•宜昌)三峡工程到2003年10月底将完成第一期蓄水、通航和发电.水库蓄水后,坝前水深为125m,共有4台单机

(2003•宜昌)三峡工程到2003年10月底将完成第一期蓄水、通航和发电.水库蓄水后,坝前水深为125m,共有4台单机容量为7×105KW的机组并网发电.则坝底受到的水的压强是______Pa,一天的发电量为______KW•h. (g取10N/Kg)
cavitycore 1年前 已收到1个回答 举报

老父疗法 幼苗


解题思路:知道水深和水的密度,利用液体压强公式求坝底受到的水的压强;
求出4台发电机组的总发电功率,利用W=Pt求一天的发电量.

坝底受到的水的压强:
p=ρgh=1×103kg/m3×10N/kg×125m=1.25×106Pa;
4台发电机组的总发电功率:
P=7×105kW×4=2.8×106kW,
一天的发电量:
W=Pt=2.8×106kW×24h=6.72×107kW•h.
故答案为:1.25×106;6.72×107

点评:
本题考点: 液体的压强的计算;电功的计算.

考点点评: 本题考查了液体压强和电功的计算,要灵活选用公式,计算电功时用这一套单位:P-kW、W-kW•h、t-h.


1