在“三峡明珠”宜昌市蕴含着丰富的水电、旅游资源,建有三峡工程等多座大型水电站,随着2003年三峡工程首批机组发电,估计当

在“三峡明珠”宜昌市蕴含着丰富的水电、旅游资源,建有三峡工程等多座大型水电站,随着2003年三峡工程首批机组发电,估计当年将有200万人次来参观三峡大坝(参观门票按每张50元计)由此获得的旅游总收入可达到7.02亿元,相当于当年三峡工程发电总收入的26%,(每度电收入按0.1元计),据测算,每度电可创产值5元,而每10万元产值就可以提供一个就业岗位,待三峡工程全部建成后,其年发电量比2003年宜昌市所有水电站的年发电总量还多了75%,并且是2003年宜昌市除三峡工程以外的其它水电站的年发电量总和的4倍,
(1)旅游部门测算旅游总收入是以门票为基础,再按一定比值确定其它收入(吃、住、行、购物、娱乐的收入),两者之和即为旅游总收入,请你确定其它收入与门票收入的比值;
(2)请你评估三峡工程全部完工后,由三峡工程年发电量而提供的就业岗位每年有多少个?
一碟溶入水中的盐 1年前 已收到1个回答 举报

天天5958 花朵


解题思路:(1)先分别求出门票收入、其他收入,从而得到其它收入与门票收入的比值.
(2)根据旅游总收入可达到7.02亿元,相当于当年三峡工程发电总收入的26%,先求出2003年发电总收入.再根据“三峡工程全部建成后,年发电量比2003年宜昌市所有水电站的年发电总量还多了75%”,“并且是2003年宜昌市除三峡工程以外的其它水电站的年发电量总和的4倍”,根据这两个等量关系列方程求解.

(1)门票收入=200万×50=10000万=1亿元
其他收入=7.02-1=6.02亿元
两者之比:其他收入:门票=6.02:1=6.02即为比值;
(2)2003年发电总收入=7.02÷26%=27亿元
折合发电度数为27÷0.1=270亿度电
设2003年度宜昌市除三峡工程以外的其他发电站的发电量为x亿度电,设三峡工程全部工程完成后三峡工程的发电量为y亿度电,根据题意可以列方程组:
y=4x①
y=(x+270)(1+75%)②
联立解方程组:
x=210亿度电,y=840亿度电
三峡工程全部完工后其发电量所创造的产值为840×5=4200亿万元=42000000万元
可提供就业岗位42000000÷10=4200000个=420万个.
答:由三峡工程年发电量而提供的就业岗位每年有420万个.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系列出方程,再求解.本题门票收入=门票单价×人次.同时找到旅游总收入与当年三峡工程发电总收入的关系.


4