(2011•宜宾一模)7个人站成一排,若甲、乙2人都不与丙相邻,则不同的排法种数共有(  )

(2011•宜宾一模)7个人站成一排,若甲、乙2人都不与丙相邻,则不同的排法种数共有(  )
A.720
B.1440
C.1860
D.2400
baipl123 1年前 已收到1个回答 举报

nhw19721124 幼苗


解题思路:若丙在排头或在排尾时,不同的排法有 2C41•A55,若丙在中间,不同的排法有 C51A42A44,把这两个运算结果相加,即得所求.

若丙在排头或在排尾时,不同的排法有 2C41•A55=2×4×5×4×3×2×1=960,
若丙在中间,不同的排法有 C51A42A44=5×4×3×4×3×2×1=1440,
故所有的不同的排法共有 960+1440=2400.
故选 D.

点评:
本题考点: 排列、组合及简单计数问题.

考点点评: 本题考查排列与组合及两个基本原理,排列数公式、组合数公式的应用,体现了分类讨论的数学思想.


2