设随机变量XY相互独立,且均服从正太分布N(0,1)则概率P(XY>0)为多少

樱花灿烂时 1年前 已收到1个回答 举报

初吻给了﹎烟 幼苗


X,Y服从正太分布N(0,1),因此P(X>0)=P(Y>0)=0.5
P(XY>0)=P(X>0,Y>0)+P(X0)+P(X

1年前 追问

4

樱花灿烂时 举报

X,Y服从正太分布N(0,1),因此P(X>0)=P(Y>0)=0.5 这个从何处得来啊,非常感谢了

举报 初吻给了﹎烟

N(0,1),说明正态分布的均值为0,在0两边的分布是对称的,所以P(X>0)=P(X<0),而且有P(X>0)+P(X<0)=1,所以P(X<0)=P(X>0)=0.5 正态分布是连续的,所以P(X=0)=0,在0点的概率值可以忽略。