设随机变量xy相互独立,n(1,2),n(0,1),则随机变量Z=2X-Y的概率密度函数

zz套三层 1年前 已收到1个回答 举报

yulei1031 幼苗


问题:xy相互独立,n(1,2),n(0,1),则随机变量Z=2X-Y的概率密度函数.
答:
E(Z)=E(2X-Y)=2E(X)-E(Y)=2-0=2.
D(Z)=D(2X-Y)=4D(X)+D(Y)=4(2)+1=9.
所以,n(2,9)


12