设x+y^2+z=ln根号(x+y^2+z),求аz/аx (x+y^2+z)在根号下,

斌英 1年前 已收到1个回答 举报

宝利123 幼苗


两边取e的指数:e^(x+y²+z)=(x+y²+z)/2对x求导:[e^(x+y²+z)]*(1+ðz/ðx)=(1+ðz/ðx)/2e^(x+y²+z)=1/2x+y²+z=-ln2两边再次对x求导:1+ðz/ðx=0;ðz/ð...


6