三分之一加十五分之一加三十五分之一加六十三分之一加九十九分之一,简便计算啊

三分之一加十五分之一加三十五分之一加六十三分之一加九十九分之一,简便计算啊
要有中文说明,说明为什么这么做,
人生龙活虎 1年前 已收到1个回答 举报

欢欢的潘朵 春芽


1/3+1/15+1/35+1/63+1/99
=1×1/3+1/3×1/5+1/5×1/7+1/7×1/9+1/9×1/11
=1/2×(1-1/3+1/3-1/5+1/5-1/7+1/7-1/9+1/9-1/11)
=1/2×(1-1/11)
=1/2×10/11
=5/11


3