在一定条件下,将1mol/L CO和2mol/L 水蒸气混合后发生如下变化:CO(g)+H 2 O(g) C

在一定条件下,将1mol/L CO和2mol/L 水蒸气混合后发生如下变化:CO(g)+H 2 O(g) CO 2 (g)+H 2 (g), 若反应达平衡时测得CO转化率为40%,则该条件下该反应的平衡常数为
A.0.25 B.0.17 C.0.44 D.1.0
3278742 1年前 已收到1个回答 举报

YuChl 花朵


B

根据三行式进行计算,
CO(g)+H 2 O(g) CO 2 (g)+H 2 (g)
起始浓度(mol/L) 1 2 0 0
转化浓度(mol/L) 1*40% 0.4 0.4 0.4
平衡浓度(mol/L) 0.6 1.6 0.4 0.4
平衡常数K=(0.4*0.4)/(0.6*1.6)=1/6=0.17,故选B


10