8和6的最大公因数是______,最小公倍数是______.

xiaolh20050107 1年前 已收到1个回答 举报

粘人的猫猫 幼苗


解题思路:求最大公因数也就是这几个数的公有质因数的连乘积,最小公倍数是公有质因数与独有质因数的连乘积,对于两个数来说:两个数的公有质因数连乘积是最大公因数,两个数的公有质因数与每个数独有质因数的连乘积是最小公倍数,由此解决问题即可.

8=2×2×2,
6=2×3,
8和6的最大公因数是2,
最小公倍数是2×2×2×3=24;
故答案为:2,24.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法;求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 此题主要考查求两个数的最大公因数与最小公倍数的方法:两个数的公有质因数连乘积是最大公因数,两个数的公有质因数与每个数独有质因数的连乘积是最小公倍数;数字大的可以用短除解答.


3