已知x+y=3,y+z=4,x+z=5,则x+y+z等于(  )

已知x+y=3,y+z=4,x+z=5,则x+y+z等于(  )
A. 6
B. 8
C. 10
D. 12
流星小羽 1年前 已收到4个回答 举报

upuoks8z 幼苗


解题思路:组成方程组,三个方程相加,即可求出答案.

由题意得:

x+y=3①
y+z=4②
x+z=5③
①+②+③得:2x+2y+2z=12,
即x+y+z=5.
故选A.

点评:
本题考点: 解三元一次方程组.

考点点评: 本题考查了解三元一次方程组的应用,解此题的关键是能根据题意得出三元一次方程组,题目比较好,难度适中.


3

雪刃狂舞 幼苗


先三个方程相加得2X+2y+2z=12
再除以2得x+y+z=6


2

zhbluefish 幼苗


(X+Y)+(Y+Z)+(X+Z)=3+4+5=12=2X+2Y+2Z所以X+Y+Z=6


2

retretret 幼苗


已知x+y=3,当y+z=4,x+z=5,则x+y+z等于6


0