时针长15厘米,分针长18厘米,一昼夜时针与分针尖端所走路程的比是______.

rrriki 1年前 已收到3个回答 举报

popzn 花朵


解题思路:因为时针的尖端一昼夜走2圈,分针尖端一昼夜走24圈,根据圆的周长公式即可求解.

3.14×15×2×2
=3.14×60,
=188.4(厘米);
3.14×18×2×24
=3.14×864,
=2712.96(厘米);
188.4:2712.96=5:72;
答:一昼夜时针与分针尖端所走路程的比是5:72.
故答案为:5:72.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;比的意义.

考点点评: 考查了钟面的指针的周长问题,关键是弄清楚时针和分针的尖端一昼夜走的圈数.


2

钟齐齐 幼苗


分针走18×2×π×24=864π
时针走15×2×π×2=60π
化简后的比为:72:18


2

gdfhytrjuiyt 幼苗


分针走18×2×π×24=864π
时针走15×2×π×2=60π
化简后的比为:72:5


0