甲数比乙数的2倍多6,乙数比甲数少17,用甲乙两数写一个真分数,再写成一个假分数.

甲数比乙数的2倍多6,乙数比甲数少17,用甲乙两数写一个真分数,再写成一个假分数.
一个分数的分子与分母的差是20.约分后得七分之三,原来这个分数是多少?
姜太公戏妻 1年前 已收到1个回答 举报

poorer_cdy 幼苗


设甲为x 乙为y
则x=2y+6
x-y=17
得x=28
y=11
分数自己写吧
第二个也设x,y
y-x=20
x/y=3/7
x=15 y=35


1