一个圆柱和一个圆锥等底等高,它们的体积和是100立方厘米,那么,圆柱的体积比圆锥大______立方厘米.

嘶喊 1年前 已收到3个回答 举报

会何络 幼苗


解题思路:根据等底等高的圆柱是圆锥体积的3倍可知,圆锥的体积是1份,圆柱的体积是3份:由“它们的体积和是100立方厘米”,则100立方厘米就是4份的体积之和,求出1份就是圆锥的体积,进而求得圆柱的体积,再相减即可求解.

1+3=4
100÷4=25(立方厘米)
25×3=75(立方厘米)
75-25=50(立方厘米).
答:圆柱的体积比圆锥大50立方厘米.
故答案为:50.

点评:
本题考点: 圆锥的体积;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题考查了等底等高的圆柱与圆锥的体积倍数关系的灵活应用.


4

0lfqqm 幼苗


50 圆柱的体积是圆锥的三倍,他们加起来就相当于四个圆锥是100,则一个圆锥为25,剩下圆柱就是75,所以差50


2

有403个昆虫 幼苗


圆柱的体积=底面积X高
圆椎的体积=底面积X高X3分之1
当圆锥和圆柱等底等高,它们的体积比是3:1,
圆柱的体积+圆椎的体积=100时,
圆柱的体积=3/4X100=75
圆椎的体积=1/4X100=25
圆柱的体积-圆锥体积=75-25=50
要采纳哦。


2