分母相同的分数分子大的分数就大是对还是错

分母相同的分数分子大的分数就大是对还是错
1/2和1/3到底谁比较大?三分之一减二分之一=多少啊?二分之一减三分之一=?
mars_xu1978 1年前 已收到1个回答 举报

oudy_li 幼苗


分母相同的分数分子大的分数就大(对)
1/2大于1/3 (分子相同的分数,分母大的反而小)
三分之一减二分之一=2/6-3/6=-1/6
二分之一减三分之一=3/6-2/6=1/6


8