方程(2x+3)(2x-4)-(x+2)(x-3)=x的2次方 +6的值是?

方程(2x+3)(2x-4)-(x+2)(x-3)=x的2次方 +6的值是?
x=?
wps2000 1年前 已收到2个回答 举报

仅哭仅喵 幼苗


(2x+3)(2x-4)-(x+2)(x-3)=x^2+6
(4x^2-2x-12)-(x^2-x-6)=x^2+6
4x^2-2x-12-x^2+x+6=x^2+6
3x^2-x-6=x^2+6
2x^2-x-12=0
x=[1±√(1+48)]/4=(1±7)/4=-1.5或2


1

Jackie_li 幼苗


将方和变换成4x^2-2x-12-(x^2-x-6)=x^2+6
2x^2-x-12=0
x=(1±√97)/4


1