5x+4y+z=0 3x+y-4z=1 x+y+z=-2用三元一次方程组解,要有过程~

綺yee 1年前 已收到4个回答 举报

清风和 幼苗


不妨设为①②③式①×4加②消去z,同理①-③消去z,得到二元一次方程组,再解


9

风亦无声 幼苗


现将5x+4y+z=0 ①,3x+y-4z=1 ② 联立,
①×4+②,得23x+17y=1 ④
再将3x+y-4z=1 ②,x+y+z=-2 ③ 联立,
②+③×4,得7x+5y=-7 ⑤
④⑤联立,解得x=-31,y=42.
再将其代入x+y+z=-2中,得z=-13.
所以x=-31,y=42,z=-13.
(如果有...


1

爱玛品茗 幼苗


5x+4y+z=0 3x+y-4z=1 x+y+z=-2,
5x+4y+z=0,z=-5x-4y。
3x+y-4z=1,3x+y-4(-5x-4y)=1,17y=1-23x 。
x+y+z=-2,x+y+(-5x-4y)=-2,2-3y=4x,x=(2-3y)/4。
17y=1-23x,x=(2-3y)/4,17y==1-23(2-3y)/4,y=42。
x=(2-3y)/4,x=-31。
x+y+z=-2,z=-2-x-y=-2-(-31)-42=-9。
x=-31,y=42,z=-13。


1

andyzhao258 幼苗


答案很不工整啊。。题目是不是抄错了=。=
楼主检查检查?


0