若y=ax+b乘x分之1=cx的3次方+6其中abc为常数,当x=负5时.y=10;则x=5时,求y的值.

sdf2wfsafa 1年前 已收到4个回答 举报

心里的隐痛 幼苗


是不是y=ax+b/x+cx^3+6?
令f(x)=ax+b/x+cx^3
则y=f(x)+6
f(-x)=a(-x)+b/(-x)+c(-x)^3=-ax-b/x-cx^3=-f(x)
f(x)定义域是x不等于0,关于原点对称
所以f(x)是奇函数
x=-5,y=10
f(x)=y-6
所以f(-5)=10-6=4
所以f(5)=-f(-5)=-4
所以x=5时
y=f(5)+6=2


6

黑松鼠 幼苗


解,这是一道函数奇偶性的问题。
f(-x)=-ax+b/(-x)=c(-x)^3+6=-f(x)。
所以f(5)=10=c*(-5)^3+6.
c*(-5)^3=4,c*5^3=-4,
所以f(-5)=c*(5)^3+6=6-4=2.


2

heimheimlulu 幼苗


y=ax+b乘x分之1=cx的3次方+6
y=ax+b/x=cx^3+6
f(x)=ax+b/x=cx^3+6
f(-x)=-ax-b/x=-f(x)
f(5)=-f(-5)=10


1

阳光VS轻舞飞扬 幼苗


一大堆都没有,原题如下:
若y=ax+b乘x分之1=cx的3次方+6
就是说y=cx^3+6
当x=-5时y=10,代入上式得:
10=-125c+6 解得:c=-4/125
即:y=(-4/125)*x^3+6 当x=5时代入得:
y=2


1