求下列函数值域①y=√x+1 ②y=2x+1/x-3 ③ y=x²-1/x²+1 ④ y=√(5+4

求下列函数值域①y=√x+1 ②y=2x+1/x-3 ③ y=x²-1/x²+1 ④ y=√(5+4x-x² )⑤
⑤y=x²-x/x²-x+1⑥y=|x+5|+|x+3| 要求写出过程和答案必须是值域
晴天的雨ing 1年前 已收到2个回答 举报

MiaZy 春芽


求下列函数值域
A①y=√x+1 ,定义域为[0.+∞),值域为[1,+∞);
②y=(2x+1)/(x-3) 定义域x≠3
y=(2x-6+7)/(x-3)=2+7/(x-3)
x→∞时,7/(x-3)→0,y→2
∴值域为(-∞,2)U(2,+∞)
③ y=x²-1/x²+1 定义域为R
Y=1-2/(x^2+1)
x→∞时,2/(x^2+1)→0,y→1
x=0时,y=-1
∴值域为[-1,1)
④ y=√(5+4x-x² ) 定义域为-1


6

kkkk0512 幼苗


①y=√(x+1)≥0,值域为[0.+∞);
②y=(2x+1)/(x-3)=2+7/(x-3)≠2,值域为(-∞,2)∪(2,+∞);
③ y=(x²-1)/(x²+1)=1-2/(x²+1)≤1-2/(0+1)=-1,值域为(-∞,-1);
④ y=√(5+4x-x²)=√[-(x-2)²+1]∈[0,1],值域为...


2