求阴影部分的面积 讲解.直角三角形的底和高都是4cm

求阴影部分的面积 讲解.

直角三角形的底和高都是4cm
maggie110707 1年前 已收到1个回答 举报

被虫虫蛀的茄子 幼苗


把左下角的那个阴影,平分为2部分,那么你就会发现,所有的阴影的其实是有四块相同的小阴影拼成的.
也就是我们只要求出一小块阴影部分面积,然后乘以4就可以了.
每小块阴影面积这样求:
因为直角三角形底和高都是4cm,
所以此三角形为等腰直角三角形.
这两个半圆的半径均为2cm,
由直角三角形斜边中点向直角边做垂线,
求得小块阴影部分面积=π*2*2/4-2*2/2=π-2(cm2)
所以阴影部分面积为(π-2)*4=4π-8(cm2)


3