初中几何A时圆O直径上一点OB是和这条直径垂直的半径BA叫圆O于C过C点切线和OA延长线交于D求证DA=DA

初中几何A时圆O直径上一点OB是和这条直径垂直的半径BA叫圆O于C过C点切线和OA延长线交于D求证DA=DA
书上没图 还请高手把图也贴出来
DA=DC
轻幽飘逸 1年前 已收到1个回答 举报

生不如ww的班主任 幼苗


求证DA=DA?DA=DC吧
因为垂直
角1+角5=90度
角2=角5.角1+角5=90度
因为切线,角4+角3=90度
OC=OB
角1=角4
所以角2=角3
DA=DC


2