四个相同直角三角形的两条边分别是9和6厘米,把它们拼成一个正方形,求大小两个正方形的面积

深流暗涌 1年前 已收到4个回答 举报

10540974 幼苗


根据你说的这题的意思,两条直角是不等的.拼成的正方形的边长应该是直角三角形的斜边.此时,里面的小正方形的边长应该是两直角边之差.所以有两种可能的情况.
1,9是直角边
S大=117 S小=9
2,9是斜边
S大=81 S小=(3倍根号5 - 6)平方=81-36倍根号5


6

心子3 幼苗


语无伦次


2

menyuna 幼苗


水电费为二级客户共管加热管监控了工会官方网络客户管理


2

wanglinailt 幼苗


南|五级
根据你说的这题的意思,两条直角是不等的。拼成的正方形的边长应该是直角三角形的斜边。此时,里面的小正方形的边长应该是两直角边之差。所以有两种可能的情况。
1,9是直角边
S大=117 S小=9
2,9是斜边
S大=81 S小=(3倍根号5 - 6)平方=81-36倍根号5...


0