有一个重7N的铁球,当它浸没在水中时受到多大的浮力?(已知:ρ铁=7.9×103kg/m3,ρ水=1.0×103kg/m

有一个重7N的铁球,当它浸没在水中时受到多大的浮力?(已知:ρ=7.9×103kg/m3,ρ=1.0×103kg/m3,本题g取10N/kg)
薄荷叶的味道 1年前 已收到1个回答 举报

sky001001 幼苗


解题思路:已知铁球的重力,可求得其质量,利用根据密度公式求出其体积,再利用阿基米德原理求出小球受到的浮力.

由G=mg可知,铁球的质量:
m=[G/g]=[7N/10N/kg]=0.7kg,
由密度公式:ρ=[m/V]可知:
体积:V=
m
ρ铁=
0.7kg
7.9×103kg/m3≈0.0886×10-3m3
铁球浸没在水中受到的浮力:
FgV=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.0886×10-3m3=0.886N.
答:当它浸没在水中时受到0.886N的浮力.

点评:
本题考点: 浮力大小的计算.

考点点评: 本题考查浮力大小的计算及其方向的判定,关键是公式的应用和单位的换算,还要知道影响浮力大小的因素是液体密度和物体排开的液体的体积.


2