解方程720/(x+6)-180/x=20详细点

解方程720/(x+6)-180/x=20详细点
分解因式
200500106 1年前 已收到1个回答 举报

virus007 幼苗


不是解了吗?
36/(x+6)-9/x=1
两边同时乘以(x+6)x
36x-9(x+6)=x^2+6X
X^2-21X+54=0
(X-18)(X-3)=0
x-18=0或x-3=0
X1=18.X2=3


8