在老年运动会上,刘大伯和李大伯都参加了长跑比赛,全程1.5千米,刘大伯用了9.7分钟跑完,李大伯比他多用了2分钟,李大伯

在老年运动会上,刘大伯和李大伯都参加了长跑比赛,全程1.5千米,刘大伯用了9.7分钟跑完,李大伯比他多用了2分钟,李大伯跑1千米平均需要______分钟.
zhi20 1年前 已收到4个回答 举报

我De就是我的 春芽


解题思路:根据题意,可知李大伯跑完用了9.7+2=11.7分钟,可用11.7除以1.5即可得到李大伯平均1千米需要用的时间.

(9.7+2)÷1.5
=11.7÷1.5,
=7.8(分钟),
答:李大伯跑1千米平均需要7.8分钟.
故答案为:7.8.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 解答此题的关键是确定李大伯跑完全程需要的时间.


8

DAYU77911468 幼苗


(9.7+2)/1.5=0.13分钟


1

东北小哥们儿 幼苗


设,李大伯跑1.5KM 的速度为 V
V=S/T=1.5/(11.7/60)
=900/117
李大伯跑一千米所需时间为
T’=(S’/V)*60
=(1/(900/117))*60
=(117/900)*60
=23.4 min ...


1

会飞的鱼910 幼苗


1.5/(9.7+2)=0.1282051282


0