A,B,C,D,E,F,G,H,I,J,K,L,M,N,O,P,Q,R,S,T,

A,B,C,D,E,F,G,H,I,J,K,L,M,N,O,P,Q,R,S,T,
这20个字母的两两组合公式和三三组合公式,
比如两两组合:AB ,AC,AD,AE,AF
三三组合:ABC,ABD,ABE,ABF,等等
注意,不要两两相同如AA,BB,CC
不要三三相同如AAA,BBB,CCC
不要不同顺序的两个词如AB=BA,只要一个
不要不同顺序的三个词如ABC=ACB=BCA,这三个中也只要一个
mzh_55 1年前 已收到2个回答 举报

zheng09 幼苗


两两组合的有20*19/2=190个,
三三组合的有20*19*18/6=1140个,这里面不包括三三组合里有2个相同的,如ABB这种
如果要全部写出来那就需要耐心了

1年前 追问

4

mzh_55 举报

亲爱的,我不是问有几个,我是问有哪些,要完整而不重复的,想看有什么公式可以简单一些,不然我也不需要在这提问了,我直接一只笔一个一个写了

举报 zheng09

总共有190+1140=1330个,所以,亲你只能一个一个地按顺序来写啊,当然你两只手可以同时写互不干扰的话,那速度可以减半咯

依川 幼苗


两两组合
只组合不排列
20里面面选2个=20×19÷2=190
三三组合
20里面面选3个=20×19×18÷3÷2=1140
公式就是排列组合,我知道就这里打不出来


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 0.037 s. - webmaster@yulucn.com