已知O是锐角三角形ABC的外接圆圆心,AB向量的模为16,AC向量的模为10√2,若,向量AO=xAB+yAC,且32x

已知O是锐角三角形ABC的外接圆圆心,AB向量的模为16,AC向量的模为10√2,若,向量AO=xAB+yAC,且32x+25y=25,求AO向量的模长?
1HOW2LONG 1年前 已收到2个回答 举报

zouxiajojo 幼苗


因为O是△ABC外心,
∴AOcos∠AOB=(1/2)AB,
即AO在AB上面的投影等于AB的一半.
由AO·AB=|AO||AB|cos∠OAB=(1/2)|AB||AB|=128,
AO·AC=|AO||AC|cos∠OAC=(1/2)|AC||AC|=100
由AO=xAB+yAC,
AO·AB=xAB·AB+yAC·AB
=256x+yAC·AB=128 ①
AO·AC=xAB·AC+yAC·AC
=xAB·AC+200y=100 ②
32x+25y=25 ③
得:x=25/65,y=24/56,AB·AC、32
或者x=25/8,y=-3,AB·AC=224.
∴AO²=(xAB+yAC)²
=x²AB²+2xyAB·AC+y²AC²
=(25/56)²×16²++2×25/56×24/56×224+(24/56)²×(10√2)²=100
∴|AO|=10.


1

jasminelv 幼苗


我还是小学生啊


1