将一个圆沿着它的半径剪成64等份,拼成一个近似的长方形,它的周长增加了12厘米求原来圆的面积是多少

时尚乞丐 1年前 已收到5个回答 举报

xc12 幼苗


944763563,
分析:增加的周长等于圆的直径.
半径:12÷2=6(厘米)
面积:3.14×6×6=113.04(平方厘米)


8

teine 幼苗


12^2=6
3.14*6*6=113.04


2

秦猫猫 幼苗


如果是近似的长方形的话,增加的应该是直径,所以r=6cm, s=36*3.14 平方厘米吧。


1

五针松十三棵 幼苗


113。04


1

GLOatuiFGJKL 幼苗


36派


0