若 a 、 b 、 c ∈R,写出命题“若 ac <0,则 ax 2 + bx + c =0有两个不相等的实数根”的逆命

a b c ∈R,写出命题“若 ac <0,则 ax 2 + bx + c =0有两个不相等的实数根”的逆命题、否命题、逆否命题,并判断这三个命题的真假
徐庆 1年前 已收到1个回答 举报

cuios 春芽


同解析

[解题思路]:认清命题的条件 p 和结论 q ,然后按定义写出逆命题、否命题、逆否命题,最后判断真假
逆命题:若 ax 2 + bx + c =0( a 、 b 、 c ∈R)有两个不相等的实数根,则 ac <0;是假命题,如当 a =1, b =-3, c =2时,方程 x 2 -3 x +2=0有两个不等实根 x 1 =1, x 2 =2,但 ac =2>0
否命题:若 ac ≥0,则方程 ax 2 + bx + c =0( a 、 b 、 c ∈R)没有两个不相等的实数根;是假命题. 这是因为它和逆命题互为逆否命题,而逆命题是假命题
逆否命题:若 ax 2 + bx + c =0( a 、 b 、 c ∈R)没有两个不相等的实数根,则 ac ≥0;是真命题. 因为原命题是真命题,它与原命题等价


8