科学 (12 22:23:46)

科学 (12 22:23:46)
一个体积是40立方厘米的铁球,质量是158克,这个铁球是实心还是空心的?(铁球的密度是7.9×10三次方千克/米3 )
车间安装电路要用横截面积为25mm2的铜导线8000m.应购买铜导线多少米?(铜的密度是8.9×103kg/m3)
一水杯放在冰箱冷冻室后,结满了冰,且冰面正好与杯口平行,此时杯与冰的总质量是22g,当冰全部融化后,需向杯中加2ML的水,水面正好与杯口平行.(冰的密度是0.9g/cm3),1.求杯的容积   2,求杯的质量.
lovelynana 1年前 已收到4个回答 举报

风中的鹏 幼苗


第一个:158/40=3.95


4

NN114738 幼苗


40*7.9=316>158 所以空心
25/1000/1000*8000=0.2立方米
0.2*8900=1780千克
设杯质量为x
(22-x)/0.9=22+2-x
x=4,
杯的容积为22+2-4=20


2

gxfanan 幼苗


这个东东不是叫物理吗???怎么扯到化学了。。
1.158/7.9=20cm3 就是说158g的铁球如果实心只有20cm3 而这个有40cm3 所以是空心的
2.是多少kg吗??打错了吧???
8000m是8000000mm 8000000*25=2*10^9 mm3=2*10^3=2000m3
m=ρv=2000*8.9*10^3=17800000kg


2

ayi100 幼苗


空心


1