机械加工需要用油进行润滑以减少摩擦,某企业加工一台大型机械设备润滑用油90千克,用油的重复利用率为60%,按此计算,加工

机械加工需要用油进行润滑以减少摩擦,某企业加工一台大型机械设备润滑用油90千克,用油的重复利用率为60%,按此计算,加工一台大型机械设备的实际耗油量为36千克.为了建设节约型社会,减少油耗,该企业的甲、乙两个车间都组织了人员为减少实际耗油量进行攻关.
(1)甲车间通过技术革新后,加工一台大型机械设备润滑用油量下降到70千克,用油的重复利用率仍然为60%.问甲车间技术革新后,加工一台大型机械设备的实际耗油量是多少千克?
(2)乙车间通过技术革新后,不仅降低了润滑用油量,同时也提高了用油的重复利用率,并且发现在技术革新的基础上,润滑用油量每减少1千克,用油量的重复利用率将增加1.6%.这样乙车间加工一台大型机械设备的实际耗油量下降到12千克.问乙车间技术革新后,加工一台大型机械设备润滑用油量是多少千克?用油的重复利用率是多少?
uu大 1年前 已收到1个回答 举报

3bez 幼苗


解题思路:(1)根据题意可得70×(1-60%),计算即可求解;
(2)设乙车间加工一台大型机械设备润滑用油量为x千克,由“实际耗油量下降到12千克”列方程得x×[1-(90-x)×1.6%-60%]=12,解方程求解即可.

(1)由题意得70×(1-60%)=70×40%=28(千克);
答:甲车间技术革新后,加工一台大型机械设备的实际耗油量是28千克.
(2)设乙车间加工一台大型机械设备润滑用油量为x千克,
由题意得:x×[1-(90-x)×1.6%-60%]=12,
整理得:x2-65x-750=0,
因式分解得:(x-75)(x+10)=0,
解得x1=75,x2=-10(舍去)
∴用油的重复利用率:(90-75)×1.6%+60%=84%.
答:(1)技术革新后,甲车间加工一台大型机械设备的实际耗油量是28千克.
(2)技术革新后,乙车间加工一台大型机械设备润滑用油量是75千克用油的重复利用率是84%.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 此题考查了列一元二次方程在实际中的应用;同时考查了学生分析问题、解决问题的能力.分析数量关系、探究等量关系是列方程解应用题的关键.


3