图口述吧:锥形瓶,双孔塞一个是分液漏斗,一个孔是导管,导管在锥形瓶里一端接一个气球 题:

图口述吧:锥形瓶,双孔塞一个是分液漏斗,一个孔是导管,导管在锥形瓶里一端接一个气球 题:
在体积为250ml的锥形瓶内装有20mlH20,同时收集满CO2气体.当在锥形瓶内加入一定量的金属钠后迅速塞紧瓶塞,一段时间后发现气球瘪凹,则锥形瓶内的溶质是
A Na2CO3
B NaHCO3
C Na2CO3 NaHCO3
D NaOH NaCO3
下面附加的说 当气球无变化是,锥形瓶中溶质为iNa2CO3,当气球膨胀时,锥形瓶中溶质为Na2CO3与NaHCO3或NaHCO3
天崖一品砖客 1年前 已收到3个回答 举报

正统传统 幼苗


2Na + 2H20 =2NaOH + H2
2NaOH + CO2 =Na2CO3 +H2O
Na2CO3 + CO2+H2O =2NaHCO3
金属钠与水反应生成的气体与NaOH 吸收的CO2的体积一样,
所以当气球无变化是,锥形瓶中溶质为Na2CO3,当NaOH 反应完 ,Na2CO3再吸收 CO2时,气体总体积减小,气球瘪凹,这时不知道Na2CO3是否反应完.所以有Na2CO3 和NaHCO3或者 NaHCO3
当气球气球膨胀时,就是Na太多,生成H2比所有CO2还多,这时溶液NaOH和Na2CO3


4

zhongbao888888 幼苗


①2Na + 2H20 =2NaOH + H2
②2NaOH + CO2 =Na2CO3 +H2O
③Na2CO3 + CO2+H2O =2NaHCO3
当气球无变化时,即发生①②反应,这是反应生成的气体体积和消耗的气体体积一样。
而气球瘪凹时,则说明发生了反应①②③,消耗的CO2比生成的H2多,但是不知道Na2CO3是否会反应完全,所以有Na2CO3 和NaHCO...


2

私你哦 幼苗


h2o+co2=h2co3
na+h2co3=na2co3+h2
h2co3是可逆反应,
这个跟cl2与水的反应是一样的


0