若ab=1,计算(a+a分之1)×(b+b分之1)

huli2007 1年前 已收到1个回答 举报

啊寻浪 幼苗


ab=1
1/a=b,1/b=a
(a+a分之1)×(b+b分之1)
=(a+b)(b+a)
=(a+b)^2
=a^2+b^2+2ab
=a^2+b^2+2


2