只用一种试剂,辨别Na2SO3、BaCL2、Na2SO4、NaHCO3

只用一种试剂,辨别Na2SO3、BaCL2、Na2SO4、NaHCO3
A、Na2CO3溶液
B、硝酸
C、硫酸
D、AgNO3溶液
flyindusty 1年前 已收到2个回答 举报

燕心 春芽


C、硫酸
Na2SO3+H2SO4=Na2SO4+H2O+SO2
生成有刺激性气味气体SO2
BaCL2+H2SO4=BaSO4+2HCl
生成白色沉淀BaSO4
Na2SO4:无明显现象
2NaHCO3+H2SO4=Na2SO4+2H2O+2CO2
生成气体


8

移动营销 幼苗


选C
H2SO4和1生成SO2
和2生成BaSO4沉淀
和3不反应
和4生成CO2


0