高一数学必修4课后习题第108页第4题 答案

hans126 1年前 已收到2个回答 举报

陈一亮 幼苗


楼上的不是同一版的书吧!楼主,你是人教版的不?
是求证:(λa).b=λ(a.b)=a.(λb)不?
我直接证明了,不画图了。
证明:(λa).b=λ│a│.|b|cosα=λ(|a|.|b|cosα)=λ(a.b)
同理可得:
a.(λb)=λ(a.b)
∴ (λa).b=λ(a.b)=a.(λb)


2

秋的女儿 幼苗


你好! 108页没有题目啊?
你是不是说错课本了?具体题目是什么啊?


1