一列火车从车站由静止开出,做匀加速直线运动,最初1min内行驶了540m,则它在最初10s内行驶的距离是(  )

一列火车从车站由静止开出,做匀加速直线运动,最初1min内行驶了540m,则它在最初10s内行驶的距离是(  )
A. 90m
B. 45m
C. 30m
D. 15m
蜂蜜苦丁茶 1年前 已收到1个回答 举报

hgjyhuy565 幼苗


解题思路:在1min内行驶了540m,根据s=[1/2]at2,求出加速度,再根据该公式求出最初10s内的行驶的距离.

根据s=[1/2]at2可得:
a=[2s
t2=
2×540m
(60s)2=0.3m/s2
所以在最初的10s内的位移s1=
1/2]at12=[1/2]×0.3m/s2×(10s)2=15m.
故选D.

点评:
本题考点: 超纲知识.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的位移时间公式s=v0t+[1/2]at2.


4