1.某火车从车站由静止开出做匀加速直线运动,最初1min内行驶540m,则它在最初10s内行驶的距离是多少?

1.某火车从车站由静止开出做匀加速直线运动,最初1min内行驶540m,则它在最初10s内行驶的距离是多少?
2.一物体做匀减速直线运动,初速度为10m/s,加速度大小为1m/s²,则物体在停止运动前1s内的平均速度是多少?
3.一辆汽车在十字路口等候绿灯,当绿灯亮时,汽车以3m/s²的加速度开始行驶.恰在这时,一辆自行车以6m/s的速度匀速驶来,从后面超过汽车,求
(1)汽车在追上自行车之前,两车相距最远距离.
(2)追上自行车时,汽车的速度.
a020911 1年前 已收到1个回答 举报

long_ping 幼苗


1.本题是作匀加速直线运动 已知时间t和路程S,可采用公式S=1/2at^2得出物体加速度a.
带入数据t=60秒 S=540m
S=1/2at^2
540=1/2a60^2
a=3/10
故据题目要求将a=3/10和时间t=10代入S=1/2at^2
S=1/2*3/10*100=15m
此类题型一般运用位移公式直接求解
2.在物体停止前一秒时的速度是1米每秒
停止的时候速度为0
有物体运动的规律可以知道
它的平均速度是1和0的平均值
所以在一秒前的平均速度为0.5米每秒
3.(1)s=0.5at方=(1/2)*3*t方
s'=vt=6t
s=s'
解得t=4
v=12m/s
(2)s最远=s'-s=6t-(1/2)*3*t2
得当t=2时,s最远=6m


7