甲、乙、丙三人,参加一次考试,共得260分,已知甲得分的[1/3],乙得分的[1/4]与丙得分的一半减去22分都相等,那

甲、乙、丙三人,参加一次考试,共得260分,已知甲得分的[1/3],乙得分的[1/4]与丙得分的一半减去22分都相等,那么丙得分多少?
morrise3023 1年前 已收到3个回答 举报

彭转转142 花朵


解题思路:如果把把甲看作3份,那么乙就是4份;如果丙的分少(22×2)分,则丙的一半与甲的1/3、乙的1/4相等.即丙就是2份多(22×2)=44.
所以,每份是(260-44)÷(3+4+2)=24.

把甲看作3份,那么乙就是4份,丙就是2份多(22×2)
所以,每份是(260-22×2)÷(3+4+2)
=216÷9
=24(分)
甲:24×3=72(分)
乙:24×4=96(分)
丙:24×2+44=92(分)
答:丙得分92分.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 找准总数,找准总数对应的份数,即可求出一份是多少.


8

漂泊的宙斯 幼苗


题呢


1

倚剑走天下 幼苗


设甲得分的1/3,乙得分的1/4与丙得分的一半减去22分的值为X
3X+4X+2(X+22)=260
X=24
2*(24+22)=92


0