在长方体ABCD-A1B1C1D1中,E、F分别是棱BC,CC1上的点,CF=AB=2CE,AB:AD:AA1=1:2:

在长方体ABCD-A1B1C1D1中,E、F分别是棱BC,CC1上的点,CF=AB=2CE,AB:AD:AA1=1:2:4
求异面直线EF与A1D所成角的余弦值(不用空间坐标系与向量怎么做?)
lhg1978 1年前 已收到1个回答 举报

nkleonshy 幼苗


连接B1C,B1C∥A1D,求B1C与EF所成角的余弦值就行
设AB=x 则AD=2x AA1=4x
CF=x CE=x/2
CF/CC1=CE/BC=1/4
EF∥BC1
设BC1 B1C交于o,只需求角B1OC1的余弦值
B1O=C1O=根号5 *x B1C1=2*x
cos∠B1OC1=(B1O^2+C1O^2-B1C1^2)/2*B1O*C1O
=3/5


9