设一椭圆中心为原点,长轴在X轴上,离心率为根号3/2,若圆C:Xˆ2+(Y-3/2)ˆ2=1上点与这

设一椭圆中心为原点,长轴在X轴上,离心率为根号3/2,若圆C:Xˆ2+(Y-3/2)ˆ2=1上点与这椭圆上点的最大距离为1+根号7,试求这个椭圆的方程.
zuzu_ly 1年前 已收到2个回答 举报

情迷丽江 幼苗


标准方程为:x^2/a^2+y^2/b^2=1 (a>b>0)
e=c/a得到3a^2=4c^2,c^2=3b^2,a^2=4b^2
圆C:Xˆ2+(Y-3/2)ˆ2=1上点与这椭圆上点的最大距离为1+根号7
即圆C的圆心到椭圆上的点最大距离为根号7
即Xˆ2+(Y-3/2)ˆ2=7与椭圆x^2/4b^2+y^2/b^2=1只有两个交点(左右各一个)
-4y^2+4b^2+(Y-3/2)ˆ2=7只有一解
得到b^2=1
x^2/4+y^2=1


6

linmeide 幼苗


x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0),x=acosr,y=bsinr
e^2=c^2/a^2,3/4=(a^2-b^2)/a^2,a=2b
d^2=(2bcosr-0)^2+(bsinr-1.5)^2=-3(bsinr)^2-3bsinr+4b^2+2.25,
当sinr=-0.5/b时,d^2取得最大值4b^2+3=7,b=1,a=2b=2
x^2/4+y^2=1


1