请高人回答500mi蒸馏水要加多少浓硫酸才能配制成电并电解液?

小狱 1年前 已收到1个回答 举报

徐卡卡 幼苗


因为浓硫酸的密度为1.84g/ml,普通电解液的密度为1.25-1.4g/ml之间,主要要看你是用在什么地方,要是新电池里加电解液,要用1.25的浓度,要是觉得电解液浓度太低,需要补点酸,就用1.4的浓度.
比如你要配制1.25的,可以列方程式:500ml×1g/ml+xml×1.84g/ml=(500+x)ml×1.25g/ml,据此方程可算出:x=211.86ml.


5