某种植大户计划安排10个劳动力来耕种30亩土地,这些土地可以种蔬菜也可以种水稻.每亩所需劳动力蔬菜2分之一个,水稻4分之

某种植大户计划安排10个劳动力来耕种30亩土地,这些土地可以种蔬菜也可以种水稻.每亩所需劳动力蔬菜2分之一个,水稻4分之一个 ,每亩预计产元蔬菜3000元,水稻700元,为了使所有土地种上作物,全部劳动力都有工作,应安排蔬菜的劳动力多少人,总产值是多少元?
grace13l 1年前 已收到1个回答 举报

kofnight 幼苗


应安排蔬菜的劳动力x人
2x+4(10-x)=30
40-2x=30
x=5
应安排蔬菜的劳动力5人
总产值=5*2*3000+4*(10-5)*700=30000+14000=44000元


4