若关于字母x的多项式(a-1)x²+(b+1)xy-x-y中不含二次项

若关于字母x的多项式(a-1)x²+(b+1)xy-x-y中不含二次项
那么2a-3b的值能够确定吗?若能,请算出它的值
黑巧儿 1年前 已收到2个回答 举报

blg1210 幼苗


不含二次项
所以a-1=0,b+1=0
a=1,b=-1
所以原式=2+3=5


10

瑟米儿 幼苗


a-1=b+1=0
所以2a-3b=5
不含二次项目意思是一个未知数是一次。像xy这样的就是1+1=2次了。


2