称取混合碱样品 0.9476g,溶入水后加入酚酞酞指示剂,用 0.2785mol/LHCI标准溶液滴定至终点,

称取混合碱样品 0.9476g,溶入水后加入酚酞酞指示剂,用 0.2785mol/LHCI标准溶液滴定至终点,
消耗HCI溶液 34.12ml.再加甲基橙指示剂,滴定至终点,又消耗HCI溶液 23.66ml.试判断混合碱的组成并混合碱中各组分的质量分数.
M(Na2CO3)=105.99g/mol M(NaHCO3)=84.01g/mol M(NaOH)=40.01g/mol
各位帮下忙.这时考试提.
manyiqian 1年前 已收到1个回答 举报

SunSun加油站 花朵


V1=34.12,V2=23.66,因为V1>V2,所以是Na2CO3和NaOH的混合物.
Na2CO3的质量分数W(Na2CO3)=m(Na2CO3)/m(样)*100%=c(HCl)*V2*M(Na2CO3)/m(样)*100%= 0.2785*(23.66/1000)*105.99/0.9476*100%=73.70%
NaOH的质量分数W(NaOH)=m(NaOH)/m(样)*100%=c(HCl)*(V1-V2)*M(NaOH)/m(样)*100%= 0.2785*[(34.12-23.66)/1000]*40.01/0.9476*100%=12.30%
注:混合碱题目有专门的计算方法,先根据V1和V2的大小判断组成,然后使用公式即可.本题中使用酚酞指示时,发生的反应是:NaOH+HCl=NaCl+H2O;Na2CO3+HCl=NaHCO3+NaCl.继续使用甲基橙指示发生的反应是:NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2


4