一份稿件,甲、乙、丙三人独打需要的时间分别是20小时、24小时、30小时.现在三人合打,但甲因途中另有任务提前撤出,结果

一份稿件,甲、乙、丙三人独打需要的时间分别是20小时、24小时、30小时.现在三人合打,但甲因途中另有任务提前撤出,结果用12小时完成,甲打了多少小时?
hotsun89 1年前 已收到2个回答 举报

cjx1852 幼苗


解题思路:把一份稿件的工作量看作单位“1”,用单位“1”减去乙丙12小时干的工作量,剩下的工作量除以甲的工作效率就是甲打的时间.

[1-([1/24]+[1/30])×12]÷[1/20],
=[1-[9/10]]÷
1
20,
=[1/10÷
1
20],
=2(小时);
答:甲打了2小时.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 本题运用工作效率,工作时间,工作总量之间的关系进行解答即可.


1

t-d-k 幼苗


[1-(1/24+1/30)*12]/(1/20)=2
/是除号
甲打了2小时


0