下列程序语言中表达式的值正确的是(  )

下列程序语言中表达式的值正确的是(  )
A. 6*SQR(4)+3^2*2=154
B. 3*(5+4)+SQR(9)^2=17
C. [5+3*(12-7)]/4=5
D. (2+3)*5-4+2*3*SQR(4)^2=72
轩辕诗羽 1年前 已收到1个回答 举报

hh的种子 春芽


解题思路:选项A、B、D中涉及到SQR(  )函数,它是求某一个非负数的算术平方根,然后,再结合算法中涉及的表达式进行逐个判断即可.

对于选项A,
∵SQR(4)=2
∴6*SQR(4)+3^2*2=12+9×2=30,
故选项A错;
对于选项B,
∵SQR(9)=3
∴3*(5+4)+SQR(9)^2=3×9+9=36,
故选项B错;
对于选项D,
∵SQR(4)=2
∴(2+3)*5-4+2*3*SQR(4)^2=45,
故选项D错;
只有选项C正确,
故选C.

点评:
本题考点: 算法的概念.

考点点评: 本题重点考查程序语言、算法表达式及其写法,属于基础题.


1