2个水桶取水,一只能盛3千克另一只能盛5千克 要取4千克得水,怎样取?

阳光的记号 1年前 已收到2个回答 举报

nisuifeng-405 幼苗


小熊3434,
1、5千克的桶装满水后将3千克的水桶倒満,5千克的水桶中还剩5-3=2千克.
2、3千克的水桶把水倒掉,将5千克桶中剩下的2千克全倒入3千克桶中,3千克桶还可装3-2=1千克.
3、5千克的桶装满水后将3千克的水桶倒満,5千克的水桶中还剩5-1=4千克.


1

一失足成千里马 幼苗


先把5kg的桶装满。倒如3kg的桶中,在把3kg桶中的水倒了。把5kg桶中的2kg倒入3kg中,在装满5kg桶,将3kg桶装满。5kg桶中就微 有4kg了。。采纳答案啊。。。。。


1