侧小河宽度在小河边认取一点a,再在河的另一岸取两点b,c,测得∠abc=45°,∠acb=30°,量得bc长为20米.1

侧小河宽度
在小河边认取一点a,再在河的另一岸取两点b,c,测得∠abc=45°,∠acb=30°,量得bc长为20米.1求小河的宽度.2,请再设计一种测量河宽度的方案,画出草图并说明
xiaoyao007 1年前 已收到3个回答 举报

爱无云 幼苗


求河长就是求这个三角形的高,画出来以后把它分成两个三角形,一个等腰直角三角形,一个30°直角三角形.那个高就等于等腰的另一条边.又因为30°直角三角形的三十度角对应边等于斜边的一半,还有勾股定理什么的.就可以设高为x.
x²+(20-x)²=4x²
然后就可以解出来.
顺便问一下,你学了勾股定理没?


4

chcarlwang小志 幼苗


7.32米


2

Dabug 幼苗


你好,对于这类问题,我觉得应该用三角函数来答,我给你说算这个的过程吧
首先做ad垂直于bc边,因为∠abc=45°,所以db=ad,因为∠acb=30°,
所以tan∠dca=da/cd。设db=ad=x,cd=y
因为BC=20 所以x+y=20 tan30°=x/y
根号下3=x/y
你将这个算出来就行了
那个第二题不好说的
我就不写...


2